L’une des questions que l’on me pose le plus souvent sur l’alimentation crue est: “Est-ce que ça coûte cher ?”. Souvent les gens pensent que le cru est une alimentation de luxe et qu’il coûte très cher. En réalité le prix du cru varie beaucoup en fonction d’où vous vivez et de votre motivation. Et pour une grande majorité de personne le cru revient moins cher que des aliments pour chats “premium”. Pour cet article, j’ai fait une liste de tous ce que j’ai acheté pour l’alimentation de Néline pendant 5 mois, ce qui vous donnera un exemple du prix de sa nourriture. Comme j’avais déjà de la nourriture dans le congélateur au début des 5 mois et que j’en avais encore à la fin, les résultats ne sont pas très précis. Mais cela fournit tout de même une bonne idée des prix.

5 mois de raw feeding

Les résultats

En 5 mois, j’ai dépensé un total de 125,29€ pour 25.87kg de nourriture, soit une moyenne de 4.84€ le kg. Ce qui correspond à 25.06€ par mois pour nourrir un chat de 4.7kg. Il est important de savoir que pendant ces 5 mois je n’avais pas de gros congélateur. J’avais uniquement un tiroir et demi de mon congélateur consacré à la viande de Néline. À cause de cela, je n’ai jamais acheté de viande en grosse quantité ce qui aurait pu réduire grandements les coûts. Tout ce que j’ai acheté vient de mon supermarché (Carrefour), à l’exception des poussins qui viennent d’une animalerie où ils sont vendus en tant qu’aliment pour reptile. Enfin, pendant ces 5 mois je n’avais qu’un seul chat, (donc les dépenses totales n’étaient pas très élevé), et je n’ai pas fait d’effort pour trouver des bons plans autres que mon supermarché.

Analyse

J’ai analysé les données, que j’ai compilé pendant ces 5 mois et vous pouvez télécharger le fichier avec les résultats ici : Ce que j’ai acheté pour 5 mois d’alimentation crue.camembert repartition des achats par categorie
Répartition des achats par catégorie
Vous pouvez voir sur la répartition des achats en terme de poids, que ce que j’ai acheté suit les ratios de l’alimentation prey model. Pour ce qui est du prix, j’ai économisé sur la viande parce qu’il est possible de la trouver à bas prix. En revanche, ce sont les proies entières et les os charnus qui m’ont coûté le plus cher.repartition des prix par categorie
Prix par kg en moyenne par catégorie
Enfin comme vous pouvez le voir sur le dernier graphique, j’ai pu avoir une assez grande diversité durant ces 5 mois, avec 11 différentes sources de protéines. Dont 3 types de foies, 5 types d’autres organes, 3 types de coeurs et 3 types de poissons. Parfois je dépense un peu plus pour acheter des viandes plus rares comme l’agneau.camembert repartition des achats par protéine
Répartition des achats par protéine

Astuces pour réduire vos coûts

  • Si vous avez la place, achetez (d’occasion) un congélateur peut vous aider à réduire vos coûts. En effet, vous pourrez commander de grosses quantités en ligne ou acheter de plus grosses quantités lorsqu’il y a des promos en supermarché.
  • Surveillez les promotions et les DLC (dates limites de consommation) dans votre supermarché.
  • Commandez en ligne, sur des sites internet spécialisés dans la vente de viande pour animaux. Vous pouvez trouver sur facebook des groupes de commandes groupées ce qui permet de réduire les frais de ports qui sont souvent très onéreux.
  • Demandez à votre boucher s’il peut vous donner, ou vendre à bas prix, ses déchets de viande comme par exemple des pieds de poulets.
  • Allez directement voir si vous pouvez acheter de la viande à prix réduits auprès des producteurs et abattoirs de votre région.
Pour résumer, le prix de l’alimentation crue dépend de l’endroit où vous vivez (les prix ne sont pas les mêmes dans toute la France), de la place dont vous disposez dans votre congélateur, de votre motivation/possibilité à trouver des bons plans et enfin du poids de votre animal. Un Maine Coon mangera plus qu’un Munchkin par exemple. Au final, la plupart du temps le cru revient moins cher que des aliments pour chats (croquettes, pâtées). Enfin, je voudrais terminer en notant que pour moi, nourrir au cru n’est pas uniquement une question de prix. Même si cela coûtait plus cher que des croquettes, je donnerais quand même une alimentation crue à mes chats car leur santé n’a pas de prix.